Language/Língua
Você não está logado | Login ou Registre
 "FILANANIAS 2021" 
 III Exposição Virtual Filatelia Ananias 
6 de julho de 2021 to 31 de agosto de 2021
Exposição Informal com Padrões de Julgamento Simples | Nível I Exposição Aberta

Prêmios/Palmares Prêmios/Palmarès

Os vencedores podem acessar seu Painel de Controle para visualizar/download certificados e suas folhas das notas pessoais.
Coleções Gerais (1 Grupo Iniciante) (Competitiva)
TÍTULO DA MOSTRA PAÍS NOME DO EXPOSITOR PRÊMIO DO JÚRI TÉCNICO PRÊMIO DO VOTAÇÃO POPULAR
A Esgrima nas primeiras Olimpíadas Brasil Chen Weihua (Brasil) OURO
A França de Pétain, Etát Français / a França de Vichy Brasil Marco Antonio Andrade (Brasil) OURO
A GENTLEMAN'S GAME:CRICKET Índia RAJESH KUMAR (Índia) OURO 2º LUGAR
TROFÉU DE PRATA
A GREAT INDIAN EPIC RELIVED THROUGH PHILATELY - RAMAYAN Índia Kishore Baglodi (Índia) OURO
A Representatividade da Fé Cristã - O Catolicismo no Brasil Brasil Wilton César dos Santos (Brasil) OURO
Altar Olimpico Peru Circulo Amigos de la Filatelia (Peru) OURO
Army Covers(Jubilees) Índia MYTHILI RANJAN RAO (Índia) OURO
Árvores com Poesia Brasil JEAN CLER BRUGNEROTTO (Brasil) OURO
Bare Foot Country girls Romênia Nicolae Markov (Romênia) OURO
Butterfly Índia Jishnu P.S (Índia) OURO
Classical and folk dances of india Índia ANANTHARAMU K V (Índia) OURO
Cochin India state Índia Paramasivan Surendran (Índia) OURO
Conservation of trees and water through meghdoot cards Índia Gurudath Kamath (Índia) OURO
COVID AWARENESS SEALS ON 5RS POSTAL ENVELOPES OF INDIA Índia Kishore Baglodi (Índia) OURO
COVID SPECIAL COVERS OF INDIA Índia BHAVANA Baglodi (Índia) OURO
DAUK RUNNER TO SPEED POST Índia Arunachalam G (Índia) OURO
Distinguished Personalities on Indian First Day Covers in 1997 Índia IRA JAIN (Índia) OURO
EVOLUTION OF POST CARDS Índia Nagashree H R (Índia) OURO
Flag of the World Postcards circulated Romênia Mihnea Raducu (Romênia) OURO
French India Índia Paramasivan Surendran (Índia) OURO
GODESSESS ( GOD IN FEMALE FORM ) through PICTURE POSTCARDS Índia PRAVEEN GANESHAN (Índia) OURO
GUARDIANS OF INDIA Índia SUCHET P V (Índia) OURO
INDIA through Picture Postcards Índia PRAVEEN GANESHAN (Índia) OURO
Indian Army during World War 2 (Postal History) Índia VARUN khanna (Índia) OURO
INDIAN CUISINE THROUGH PICTURE POST CARDS Índia DR VIDYA SRIHARI (Índia) OURO
Indian Telegram Índia Jishnu P.S (Índia) OURO
Inland Letter of Value Rs2.50 from the year 2002 to 2019 - (India) Índia BHAVANA Baglodi (Índia) OURO
Juegos Olímpicos Barcelona 92 Espanha Carlos López Viegas (Espanha) OURO
Legend of Rabindranath Tagore - A philatelic Tribute Índia Joy Jyoti Ghosh (Índia) OURO
Life and after life of Bernadette Soubirous – Sister Marie Bernard Romênia Nicolae Markov (Romênia) OURO
Lugares de memória Portugal António Couto (Portugal) OURO
Luminary Personalities Índia Vaishnavi Kashyap D (Índia) OURO
MAHABHARATA Índia JAAGRUTHI ADKA (Índia) OURO
MAHATMA GANDHI Índia JAAGRUTHI ADKA (Índia) OURO
MAHATMA GANDHI FATHER OF THE NATION Índia SAHDEV SHARMA (Índia) OURO
Medical Imaging - Imagem Médica Portugal João Neves (Portugal) OURO
MEGHDHOOT CARDS JAGO GRAHAK JAGO Índia RUCHITHA SUDHARSHANA HEGADE (Índia) OURO
Meghdhoot Cards- Health Awareness Índia Dr Ranjan Rao (Índia) OURO
Meghdoot post card Índia Nagashree C (Índia) OURO
Memória Postal – Rússia no Brasil Brasil Rennan Rebello (Brasil) OURO
Meter Frank Índia Vara Prasad P S (Índia) OURO
MOVIMENTO ESCOTEIRO NO MUNDO: O ESCOTISMO GANHA O MUNDO ATRAVÉS DO SELO E DA FILATELIA Brasil Rodrigo do Nascimento Sainz (Brasil) OURO
Multifaceted Flora on Picture Post Cards Índia Kishore Baglodi (Índia) OURO
Music World of Stamps Índia FEBEENA MOHAMED (Índia) OURO
Música Brasil Brasil Jorge Lisbôa Antunes (Brasil) OURO
Música EUA Brasil Jorge Lisbôa Antunes (Brasil) OURO
Música Vaticano Brasil Jorge Lisbôa Antunes (Brasil) OURO
Odd shapes Post cards Índia SAHDEV SHARMA (Índia) OURO
OLYMPICS - BIRD'S EYE VIEW Índia JAAGRUTHI ADKA (Índia) OURO
OUR FUTURE OUR RESPONSIBILITY Índia RESHMA P V (Índia) OURO
OUR LOVING BAPU Índia VISHESH P V (Índia) OURO
PHILOMATH: LOVE OF LEARNING MATHEMATICS AND LEADS TO SUCESS IN LIFE Índia RAJESH KUMAR (Índia) OURO
PICTURE POST CARD Índia ROCHAN S H (Índia) OURO
Postcards a medium of covid awareness- Cancellations / Seals Índia SAHDEV SHARMA (Índia) OURO
Retro Picture Post Cards Índia BHAVANA Baglodi (Índia) OURO
Rhythm and Music, through instruments Índia KAMALA HIRIYANNARAO (Índia) OURO
ROYAL MAIL'S NEW MILLENNIUM COLLECTION Índia Arunachalam G (Índia) OURO
Selos & Embarcações Brasil ROBERTO ANTONIO PIRES (Brasil) OURO
SIR BADEN POWELL: THE UNIVERSAL MAN IN MAKING LOVEABLE AND PEACEFUL WORLD Índia RAJESH KUMAR (Índia) OURO 3º LUGAR
TROFÉU DE BRONZE
Special Covers released during PEX Exhibitions in Karnataka, India Índia Dr ANIMESH JAIN (Índia) OURO
THE FLAGS: IDENTITIES OF COUNTRIES Índia T.MULLIPALLAM PHILATELY CLUB, YES OUR INSTITUTION WON (Índia) OURO
The Hindu Temple Índia Maanya Ram (Índia) OURO
TOURISM THROUGH AEROGRAMMES- WORLD Índia Gurudath Kamath (Índia) OURO
Transit Índia Keerthi M (Índia) OURO
UNA AVENTURA EN EL ESPACIO México JOSE RAFAEL FLORES MARTINEZ (México) OURO
Unirea Romanilor - personalitati si perspective Romênia Samuel Pascariu (Romênia) OURO
WORLD SCOUTS Índia T.MULLIPALLAM PHILATELY CLUB (Índia) OURO
WORLD SCOUTS AND GUIDES Índia RAJESH KUMAR (Índia) OURO
“Cogumelos em Selos” - O mundo fascinante dos cogumelos! Portugal Cândido Alexandre dos Santos Pereira Henriques (Portugal) OURO
175 YEARS OF PENNY BLACK (1840 _ 2015) (commemorative issues) Índia PRAVEEN GANESHAN (Índia) PRATA
A FACE Brasil Waldimario Ferreira Beltrão (Brasil) PRATA
Asas Livres Brasil Waldimario Ferreira Beltrão (Brasil) PRATA
Balloon Flight Covers of SOS Children Village Índia RESHMA P V (Índia) PRATA
Congressos Brasil Waldimario Ferreira Beltrão (Brasil) PRATA
D Pedro ll na filatelia brasileira Brasil José Seco (Brasil) PRATA
Era dos Bondes Brasil Waldimario Ferreira Beltrão (Brasil) PRATA
Europa CEPT covers Romênia Mihnea Raducu (Romênia) PRATA
FLAGS OF UNITED NATIONS MEMBERS COUNTRIES Índia VIKIRTHAN R (Índia) PRATA
Habitats naturais Portugal António Couto (Portugal) PRATA
TALE OF MAIL Índia Vara Prasad P S (Índia) PRATA
UNESCO World Heritage Sites Of India through Picture Postcards. Índia PRAVEEN GANESHAN (Índia) PRATA
Vida Campestre Brasil Waldimario Ferreira Beltrão (Brasil) PRATA
Cartões Postais Damas e Cavalheiros Brasil Waldimario Ferreira Beltrão (Brasil) BRONZE
INDIA DEFINITIVE SERIES - IX ( Builders of modern India ) ( 2008 - 2009 ) Índia PRAVEEN GANESHAN (Índia) CERT
Mohandas To Mahatma Índia Nanda N H (Índia) CERT
RAFT TO ICE BREAKER Índia Revathi Rajasheaker (Índia) CERT
Wild life Índia Gowri S (Índia) CERT
World Philatelic Exhibition Índia Ayush Gupta (Índia) CERT 1º LUGAR
TROFÉU DE OURO
Coleções Gerais (2 Grupo Intemediário) (Competitiva)
TÍTULO DA MOSTRA PAÍS NOME DO EXPOSITOR PRÊMIO DO JÚRI TÉCNICO PRÊMIO DO VOTAÇÃO POPULAR
1854- INDIA - FIRST ISSUE OF HALF ANNA AND ONE ANNA Índia CHANDRAJIT GHOSE (Índia) OURO
A Riqueza da Filatelia Brasileira Brasil Raphael Euclides Prestes Salem (Brasil) OURO
Aves Portugal Fernanda Miranda (Portugal) OURO
Bean to Bar Índia Sridevi N (Índia) OURO
Beauty of Diversity Índia SRIDHAR K (Índia) OURO
BICENTENNIAL CELEBRATION OF USA INDEPENDENCE IN 1976 Índia CHANDRAJIT GHOSE (Índia) OURO
Caminhos de ferro Portugal Luis Miranda (Portugal) OURO
COMPREHENSIVE YOGA Índia BHARATHI KUMARASWAMY (Índia) OURO
Democracy Índia Dinesh Goyal (Índia) OURO
EL AJEDREZ UN JUEGO FASCINANTE Espanha Remi Ferre Soler (Espanha) OURO
EXOTIC BIRDS Índia BHARATHI KUMARASWAMY (Índia) OURO 3º LUGAR
TROFÉU DE BRONZE
FASCINATING BIRDS OF HIMALAYAS Índia BHARATHI KUMARASWAMY (Índia) OURO
Feathered Wonders of Nature Índia Tara Venkatesh (Índia) OURO
Fleeting Beauties Índia S K Lakshmanan (Índia) OURO
HEAD GEARS OF INDIA Índia Tara Venkatesh (Índia) OURO
LOS INCAS AJEDRECISTAS Peru AUGUSTO FELIPE ZAVALA ROJAS (Peru) OURO
Musical Instruments Índia Sridevi N (Índia) OURO
NÃO É APENAS FUTEBOL Brasil SILVIO MACHADO CARDOSO (Brasil) OURO
Painting & Painter's - The World Masterpieces Explored and Explained Índia PANYAM MALLIKARJUNA PRAVEEN SHASTRY (Índia) OURO
PEACOCK The King of Feathers Índia Daniel Monteiro (Índia) OURO
PICTORIAL CANCELLATIONS Índia SATISH KUMAR (Índia) OURO
SHIPS-VOICE OF THE SEAS Índia NITHIN KUMAR ADKA (Índia) OURO
South Indian Permanent Pictorial Cancellations Índia PANYAM MALLIKARJUNA PRAVEEN SHASTRY (Índia) OURO
THE BLACK , BLUE, AND RED Índia SATISH KUMAR (Índia) OURO
THE FIRST DAY COVER - 1968 Índia SATISH KUMAR (Índia) OURO
THE MAIL Índia SATISH KUMAR (Índia) OURO
THE WORLD OF BIRDS Índia Debatanu Biswas (Índia) OURO
Traditional Toys and games Índia Sridevi N (Índia) OURO
UN MUNDO, UN SUEÑO: JUEGOS OLIMPICOS DE PEKIN 2008 Panamá GENE FERNANDO VISBAL TORRES (Panamá) OURO
YOUTH LEADER OF MODERN INDIA Índia BHARATHI KUMARASWAMY (Índia) OURO 2º LUGAR
TROFÉU DE PRATA
A Filatelia escrita nas estrelas Brasil Sérgio Serra (Brasil) PRATA
An Aid to Marine Navigation (AtoMN) Índia SRIDHAR K (Índia) PRATA
British Royal Air Force - A Journey through Covers Índia Debatanu Biswas (Índia) PRATA
Cães Amigos e Companheiros Brasil Vanderlei Viante (Brasil) PRATA
Ceahlau National Park - protected natural area Romênia Valentin Golea (Romênia) PRATA
Clubes, torneios, ligas e histórias do futebol Brasil Antonio Ricardo Senna Amorim (Brasil) PRATA
Copa do mundo de futebol - Brasil 2014 Brasil Antonio Ricardo Senna Amorim (Brasil) PRATA
FIFA WORLD CUP Índia CHANDRAJIT GHOSE (Índia) PRATA
Gastronomy Índia Sridevi N (Índia) PRATA
Heart Care Through Stamps Índia Harshita Goyal (Índia) PRATA
História e Geografia dos Países através da Filatelia Brasil Ulrich Schierz (Brasil) PRATA
Indian Cinema Índia PANYAM MALLIKARJUNA PRAVEEN SHASTRY (Índia) PRATA
JUAN BAUTISTA DE LA SALLE, UN SANTO Y SU OBRA. Espanha JOSÉ MONLLOR MEZQUIDA (Espanha) PRATA
Karnataka Tourism and Mysuru Dasara (Via Permanent Pictorial Cancellations and Stamps) Índia PANYAM MALLIKARJUNA PRAVEEN SHASTRY (Índia) PRATA
LORD BUDDHA - GLIMPSES OF LIFE AND LEGACY Índia Debopam Biswas (Índia) PRATA
MACHIN's Stamps is Queen of the the World Índia Madhavan C (Índia) PRATA
MEDICINAL FLOWERS Índia BHARATHI KUMARASWAMY (Índia) PRATA
MODERN SUMMER OLYMPICS Índia CHANDRAJIT GHOSE (Índia) PRATA
Numismática em Selos Brasil Ederson Luis Klein Hentz (Brasil) PRATA
O sonho de voar, de Ícaro até a Embraer Brasil Adriano Bastos (Brasil) PRATA 1º LUGAR
TROFÉU DE OURO
País e seu 1º selo. Portugal arlindo vicente (Portugal) PRATA
Road Safety Through Stamps Índia Gautam Goyal (Índia) PRATA
Shri Krishna Leela and Mahabharata Índia Sridevi N (Índia) PRATA
SOBRE RAILES Espanha JOSÉ MONLLOR MEZQUIDA (Espanha) PRATA
Structures Of Marvel Índia PANYAM MALLIKARJUNA PRAVEEN SHASTRY (Índia) PRATA
The Ramayana - Good over the Evil Índia Sridevi N (Índia) PRATA
The Solar System Índia PANYAM MALLIKARJUNA PRAVEEN SHASTRY (Índia) PRATA
THE WONDERS OF NATURE Índia SATISH KUMAR (Índia) PRATA
VITÓRIA! MIL VEZES VITÓRIA!! Brasil ROBERTO ANTONIO ANICHE (Brasil) PRATA
German Post in China Ucrânia Taras Snitko (Ucrânia) BRONZE
NOS TRILHOS DA FILATELIA Brasil JOSÉ JALES ARAÚJO COSTA (Brasil) BRONZE
Postage Stamps issued in Observance of the World Refugee Year Índia PANYAM MALLIKARJUNA PRAVEEN SHASTRY (Índia) BRONZE
Coleções Gerais (3 Grupo Avançado) (Competitiva)
TÍTULO DA MOSTRA PAÍS NOME DO EXPOSITOR PRÊMIO DO JÚRI TÉCNICO PRÊMIO DO VOTAÇÃO POPULAR
Maritime Mail Portugal South Atlantic 1798 – 1877 Alemanha Rolf-Dieter Wruck (Alemanha) OURO
Museum Heritage of the Republic of Moldova Moldávia Gheorghe Plugaru (Moldávia) OURO
TARJETAS POSTALES ILUSTRADAS EN ALCOY, 1904-1979. Espanha José Martínez Martinez (Espanha) OURO
TARJETAS POSTALES VALENCIANAS. 1909-2009. Espanha José Martínez Martinez (Espanha) OURO
TEMPLOS LUGARES DE CULTO Portugal José Manuel Ribeiro Marques (Portugal) OURO
The postal rates and the franking system in the Napoleonic Kingdom of Italy 1805 - 1814 Itália Marco Panza (Itália) OURO
Transportes Ferroviários Portugal José Manuel Ribeiro Marques (Portugal) OURO
VALENCIA. MARCAS POSTALES DE LA ESTACION NORTE DEL FERROCARRIL. Espanha José Martínez Martinez (Espanha) OURO
VIDA & MORTE NA FAMÍLIA BRAGANÇA Brasil Peter Meyer (Brasil) OURO
(Re)Descobrindo o Brasil Brasil Agnaldo de Souza Gabriel (Brasil) PRATA
A ORDEM DOS PASSERIFORMES VISTA ATRAVES DA MAXIMAFILIA ( 1 QUADRO ) 16 FOLHAS Portugal AMERICO LOPES REBELO REBELO (Portugal) PRATA
A PHILATELIC TRIBUTE TO INDIAN WRITERS Índia Dr Upender Vennam (Índia) PRATA
CHEFES DA IGREJA CATÓLICA Portugal José Manuel Ribeiro Marques (Portugal) PRATA
EL PRIMER 2 MARCOS DEL IMPERIO ALEMAN Argentina Mariano Oliveira (Argentina) PRATA
Evolve-A Beak at Evolution Índia CaptVijay WADHWA (Índia) PRATA 1º LUGAR
TROFÉU DE OURO
EXTREME BIRDS Índia CaptVijay WADHWA (Índia) PRATA 2º LUGAR
TROFÉU DE PRATA
FESTAS TRADICIONAIS PORTUGUESSAS Portugal José Manuel Ribeiro Marques (Portugal) PRATA
GENERAIS DE FRANÇA Portugal José Manuel Ribeiro Marques (Portugal) PRATA
HELICOPTER: THE MACHINE THAT STOPS IN THE AIR Brasil Paulo Daróz (Brasil) PRATA
HISTORIA POSTAL DE ALCOY, 1850 - 1936. Espanha José Martínez Martinez (Espanha) PRATA
HISTORIA POSTAL DE ALCOY. TARJETAS ENTERO POSTALES, 1874 – 1945. Espanha José Martínez Martinez (Espanha) PRATA
MÁ GANGA JI– A FLOWING RIVER GODDESS Índia Dr Upender Vennam (Índia) PRATA
MACHU PICCHU, Santuario Histórico. Peru Omar Carrillo (Peru) PRATA
Maritime Mail South America to Italy with Postage Due Stamps Alemanha Rolf-Dieter Wruck (Alemanha) PRATA
Nos tempos da Philatelia: uma história dos colecionadores de selos postais no Brasil (1887-1900) Brasil Henrique de Vasconcelos Cruz (Brasil) PRATA
O MUNDO DAS AVES DE AVES DE RAPINA VISTA ATRAVES DA MAXIMAFILIA (8 QUADROS DE 16 FOLHAS CADA) Portugal AMERICO LOPES REBELO REBELO (Portugal) PRATA
O SPORT LISBOA E BENFICA VISTO ATRAVES DE POSTAIS ILUSTRADOS Portugal AMERICO LOPES REBELO REBELO (Portugal) PRATA
Philatelic Artwork of Vladimir Melnic, Artist and Stamp Designer Moldávia Gheorghe Plugaru (Moldávia) PRATA
Procura do Belo (A forma da figura humana na arte) Portugal Frutuoso Baptista (Portugal) PRATA
QUOTES OF MAHATMA GANDHI-A PHILATELIC TRIBUTE Índia Dr Upender Vennam (Índia) PRATA
Respectable public, welcome to the Circus! Brasil Glauber Motta (Brasil) PRATA
Sellos fiscales de la Provincia de Buenos Aires (1944 - 1969) Argentina Miguel Ravignani (Argentina) PRATA
Sellos fiscales normalizados de la provincia de Córdoba (1957 - 1991) Argentina Miguel Ravignani (Argentina) PRATA
SPORT LISBOA BENFICA VISTO ATRAVÉS DA MAXIMAFILIA Portugal AMERICO LOPES REBELO REBELO (Portugal) PRATA
Tale of World's Largest Conglomerate Índia ADITYA SINGH (Índia) PRATA
Arcoiris Viviente México Luis Hurtado (México) BRONZE
Indian Feduatory States and Postal History Índia Mukaram Naqvi (Índia) BRONZE
LITERARY GENIUSES-WORLD IS A FAMILY Índia Dr Upender Vennam (Índia) BRONZE
O SPORT LISBOA E BENFICA VISTO ATRAVES DA FILATELIA Portugal AMERICO LOPES REBELO REBELO (Portugal) BRONZE
Olympique Índia Seshadripuram School Tumakuru (Índia) BRONZE
Pennywise... Coinage of the World Índia CaptVijay WADHWA (Índia) BRONZE 3º LUGAR
TROFÉU DE BRONZE
Voando em Israel Israel Paulo Duek (Israel) BRONZE
Coleções Não Competitivas (Não Competitiva)
TÍTULO DA MOSTRA PAÍS NOME DO EXPOSITOR PRÊMIO DO JÚRI TÉCNICO PRÊMIO DO VOTAÇÃO POPULAR
A ORDEM DOS GALILIFORMES VISTA ATRAVES DA MAXIMAFILIA Portugal AMERICO LOPES REBELO REBELO (Portugal) - 3º LUGAR
TROFÉU DE BRONZE
Estádio Presidente Eurico Gaspar Dutra (Dutrinha) Brasil Maurício Melo de Meneses (Brasil) - 2º LUGAR
TROFÉU DE PRATA
Exército Brasileiro - Braço Forte, Mão Amiga Brasil Maurício Melo de Meneses (Brasil) - 1º LUGAR
TROFÉU DE OURO
MUJERES QUE HACEN E HICIERON HISTORIA. Espanha JOSÉ MONLLOR MEZQUIDA (Espanha) -
Pretty, Charming and... Proud Brasil José Evair de Sá (Brasil) -
Literatura (Digital) (Não Competitiva)
TÍTULO DA MOSTRA PAÍS NOME DO EXPOSITOR PRÊMIO DO JÚRI TÉCNICO PRÊMIO DO VOTAÇÃO POPULAR
14 Anos de Maximafilia (2006-2020) Brasil Agnaldo de Souza Gabriel (Brasil) -
Almanaque de Filatelia Espacial e outras Curiosidades Brasil LUIZ GONZAGA AMARAL JUNIOR (Brasil) -
BOLETIM FILATÉLICO Brasil CLUBE FILATÉLICO BRUSQUENSE (Brasil) - 1º LUGAR
TROFÉU DE OURO
Catálogo Brasileiro de Filatelia Temática Brasil Cristian Guimarães Molina (Brasil) -
Catálogo de Carimbos Comemorativos do Brasil Zioni-Soares Brasil José Evair de Sá (Brasil) -
Catálogo Ilustrado de Máximos Postais Emitidos pelos Correios do Brasil - 2ª edição - 2020 Brasil Agnaldo de Souza Gabriel (Brasil) -
CATALOGOS XADREZ 2016 - 2020 Espanha Remi Ferre Soler (Espanha) -
Emissões Postais Conjuntas Brasil Paulo Ananias Silva (Brasil) -
Enhancing and Conservation of Ecosystem through Philatelic Education in Europe: Think Green concept Romênia Bogdan-Vasile Cioruța (Romênia) -
FILACAP ON LINE: Primeiro Trimestre de 2021 Brasil Maurício Prado (Brasil) -
Filatelia & História: Província do Maranhão. Brasil Paulo Lisboa e Carlos A. C. Balata (Brasil) -
Funga Cultural: micologia filatélica do Brasil e utilização de selos no ensino Brasil JORGE LUIZ FORTUNA (Brasil) -
Implications of Philately in Highlighting Geometric Features for the Primary Cycle Romênia Alexandru Leonard Pop (Romênia) -
Newsletters of the the International Moldovan Philatelic Society (IMPS) 2019 Brasil International Moldovan Philatelic Society (Brasil) -
O 30 RÉIS INCLINADO TIPO 2 EM PAPEL DE OLHO DE BOI Brasil Peter Meyer (Brasil) -
O Estado do Pará e a Filatelia Brasil Paulo Ananias Silva (Brasil) -
O movimento filatélico no Amazonas Brasil Clube Filatélico do Amazonas (Brasil) -
Revista Eletrônica da FILABRAS Brasil FILABRAS - Associação dos Filatelistas Brasileiros (Brasil) - 2º LUGAR
TROFÉU DE PRATA
Roteiro para Filatelistas Iniciantes Brasil Maurício Prado (Brasil) - 3º LUGAR
TROFÉU DE BRONZE
The valences of communication through stamps in academic research Romênia Bogdan-Vasile Cioruța (Romênia) -
Websites (Competitiva)
TÍTULO DA MOSTRA PAÍS NOME DO EXPOSITOR PRÊMIO DO JÚRI TÉCNICO PRÊMIO DO VOTAÇÃO POPULAR
Blog O Filatelista Portugal Mário Paiva (Portugal) OURO
FORUM SELOS DO BRASIL Brasil Paulo Daróz (Brasil) OURO
Philatelic Webmasters Organization (PWO) Suíça Victor Manta (Suíça) OURO
Site: www.robertoaniche.com.br Brasil ROBERTO ANTONIO ANICHE (Brasil) OURO
The Digital Philatelist Austrália James Gavin (Austrália) OURO
www.Paleophilatelie.eu Alemanha Michael Kogan (Alemanha) OURO
ArtsakhStamps Alemanha Gert Bundesmann (Alemanha) PRATA
AULAS COM FILATELIA Brasil HEITOR FERNANDES (Brasil) PRATA
Blog Filatelia e História em Redes Brasil Wilson de Oliveira Neto (Brasil) PRATA
Blog Selos do Brasil Brasil Guilherme Ribeiro (Brasil) PRATA
Europa stamps information blog Suíça Jürgen Haepers (Suíça) PRATA
Filatelia desde Cuba Cuba Oreidis Pimentel Pérez (Cuba) PRATA 1º LUGAR
TROFÉU DE OURO
Israel Stamp Reviews Israel Amir Afsai (Israel) PRATA
LORENAFILATELIA.BLOGPOT.COM Brasil JOSÉ ANTONIO BITTENCOURT FERRAZ (Brasil) PRATA
Mon blog timbré ("My stamped blog") França Eric Contesse (França) PRATA
Portaldo Filatelista Temático Brasil Carlos Dalmiro Silva Soares (Brasil) PRATA
Website Circulo Amigos de la Filatelia Peru Circulo Amigos de la Filatelia (Peru) PRATA
www.filateliadecuba.com Espanha Grupo de Desarrollo de Filatelia Cubana (Espanha) PRATA
El Fenix Filatelico Cuba Yilbert Dieguez Rodriguez (Cuba) BRONZE 2º LUGAR
TROFÉU DE PRATA
Juergens Philatelie Alemanha Juergen Kuseler (Alemanha) BRONZE
Jurnalul filatelic Romênia Alexandru Leonard Pop (Romênia) BRONZE 3º LUGAR
TROFÉU DE BRONZE
www.e-Filatelia.ro - The Portal of The Modern Philatelist Romênia Valentin Golea (Romênia) BRONZE